20 сентября 2011 г.

Слоеный салат с мариноваными грибами



Вкуснейший маринованый салатик из самых простых продуктов!

Продукты

  • 300-400гр маринованых грибочков (шампиньоны)
  • 200гр филе курицы
  • 4 яйца
  • 1 крупная луковица
  • твердый сыр
  • майонез
  • уксус

     
 Готовим:

Для начала нужно поставить вариться филе. Для ароматности можно добавить маааленькую морковочку, луковичку, и лаврушку. Филе потребуется для салата, а бульон можно будет использовтаь для приготовления других блюд или соусов. 

Репчатый лук порезать кольцами-полукольцами,сложить в небольшую мисочку, залить кипятком на пол-минутки, воду слить, лук залить уксусом, поставить под пресс и в холодильник на часик-другой мариноваться.





А тем временем займемся остальными ингридиентами. Курочка у нас уже сварилась, как остынет - режем ее или просто рвем на мелкие кусочки-перышки.
Яйца мелко покрошить. Грибочки нарезать скибочками как на пиццу (см.ниже для наглядности). Кстати, грибы должны быть хорошо замаринованными, кисленькими, а не солеными. Промывать их тоже не нужно - лишнюю кислоту они отдадут потом другим продуктам.
Сыр потереть на средней терке.




  Находим в закромах родины подходящую по объему и форме формочку/салатницу/каздрюльку на крайняк.
Достаем промариновавшийся лучок, сливаем уксус и выкладываем лучок в формочку. У меня вчера лук закончился, так что последняя луковичка как могла прикрывала "грудью" дно формочки =)  Не делайте как я, лучка должно быть достаточно, чтобы полностью закрыть дно.
 

 Вторым слоем, поверх лука выкладываем куриное филе.


 Слой филе смазываем майонезом.


Следующим слоем выкладываем грибы. В баночке также была вкусненькая морковочка - ее тоже можно употребить ))


Грибочки засыпаем вареными яйцами.


Затем яйца присыпаем тертым сыром и немного ладошками все это дело прижимаем, чтобы верхний слой был уже не такой воздушный и рассыпчатый.


 Намазюкиваем сверху майонезом. Готово!!!


Сверху можно украсить зеленью. Можно после яиц сразу добавить майонез а сверху присыпать сыром - это уже дело вкуса.

По завершению приготовления формочку с салатом нужно накрыть крышкой и спрятать в холодильник, подальше от голодающих =) Ну хотя бы на полдня!
Чем дольше салат будет стоять нетронутым - тем лучше пропитается, и тем вкуснее будет его кушать!
Обычно я готовлю этот салат вечером и оставляю на ночь пропитываться. Таким образом, к обеду или ужину следующего дня он доходит до своей самой вкусной стадии. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий