22 сентября 2011 г.

Отбивные из индейки с медом и травами


Пряное филе индейки, запеченое в духовке, с гарниром из яичной лапши или спагетти с лимоном и зеленым луком составляют оригинальное и сытное блюдо!


Рецепт взят из любимой кулинарной книги. Готовила незапланированно, поэтому яичной лапши не было. Да и тимьян, выступающий ключевой фигурой в этом рецепте, нашелся только в составе смеси приправ "Прованские травы".
Тем не менее, все приготовилось очень быстро и крайне вкусно! Никогда бы не подумала, что к спагетти можно добавить лимонный сок, но это было просто замечательно!




Продукты:
  • филе индейки
  • мед
  • сливочное масло
  • тимьян или смесь сухих трав с тимьяном
  • лимон
  • соль-перец

Готовим:

В удобной посуде растопить мед, сливочное масло, добавить травы, соль и перец, выдавить четвертинку лимона, тщательно смешать.



Филе индейки разрезаем на отбивные.
Берем любимый протвень, аккуратно застилаем фольгой, чтобы под нее ничего не могло протечь, смазываем растительным маслом.
На протвень выкладываем кусочки филе.


Смазываем филе медово-масляной смесью с одной стороны и отправляем протвень в духовку, на средний уровень и сильный огонь.


Через 5-10 минут отбивные с нижней стороны должны подрумяниться. Если в процессе запекания выделяется слишком много сока - слейте его в небольшую емкость, чтобы отбивные быстрее зажаривались.


Переворачиваем отбивные на другую сторону - видите, в некоторых местах мед совсем потемнел.


Снова смазываем отбивные медово-масляной смесью и отправляем запекаться еще на 5-7 минут.


Отбивные готовы!
Выкладываем их в блюдо, а фольгу снимаем и выкидываем. Фокус - протвень абсолютно чистый!




Филе индейки очень сочное и мягкое, при жарке не высыхает, как куриное. Кроме того, оно впитало в себя пряный соус и стало очень нежным.
В некоторых местах на протвене было слишком много медовой смеси, которая прижарилась к мясу, придав ему темный цвет. Это может быть не очень симпатично на первый взгляд, но очень вкусно ;)



Как я уже писала выше, с яичной лапшой в этот вечер у меня не сложилось.
Поэтому я отварила обычные спагетти, добавила в них капельку оставшейся медово-масляной смеси, сливочное масло и полила соком четверти лимона. Хорошо было бы добавить к ним зеленый лук...
Спагетти приобрели необычный привкус, который приятно сочетался с пряным мясом.
Приятного аппетита!


Комментариев нет:

Отправить комментарий